UA RU EN DE
Twitter

Резус - конфликт

Решение проблемы резус - конфликта.

Гемолитическая болезнь плода и новорожденного занимает одно из ведущих мест в структуре перинатальной заболеваемости и смертности.

Наличие гена RHD определяет присутствие у человека антигена D (или резус-фактора). В настоящее время известно, что система резус-антигенов состоит из шести основных антигенов, которые передаются по наследству. Наиболее активным в этой системе является антиген Rh (D), в зависимости от наличия или отсутствия этого фактора кровь людей разделяют на положительную и отрицательную. Среди европейцев 15% людей имеют Rh –отрицательную кровь.
Гемолитическая болезнь развивается в связи с изосенсибилизацией антигенами системы резус-фактора.

В результате иммунного конфликта в крови матери синтезируются антитела к Rh -резус фактору эритроцитов плода. При проникновении этих антител в кровь будущего малыша, происходит разрушение его эритроцитов и это, в свою очередь, вызывает гемолитическую болезнь плода или новорожденных (ГБП и ГБН). 
Одним из методов, позволяющих избежать иммунного конфликта, является преимплантационная молекулярная диагностика по RHD гену. Данная методика позволяет отобрать резус-отрицательные эмбрионы для дальней пересадки их в полость матки. Применение данного метода возможно в случае гетерозиготного носительства гена RHD у супруга. Таким образом, определение зиготности гена RHD у супруга и дальнейшая преимплатационная генетическая диагностика эмбрионов, полученных методом ВРТ, дает возможность решить проблему резус-конфликта между матерью и плодом.